ЮРИДИЧЕСКАЯ СТРАНИЦА

На вопросы работников образовательных учреждений отвечает заместитель начальника правового отдела аппарата Общероссийского профсоюза образования Сергей ХМЕЛЬКОВ.

Вопрос: Я работаю учителем физики в школе, где третий год имею нагрузку менее 18 часов. В прошлом году меня пригласили совместителем в соседнюю школу. Я — Почётный работник образования РФ. Почему мне не до-плачивают в другом ОУ 30% за звание?
Ответ: В настоящее время органам государственной власти субъектов Российской Федерации предоставлено право само-стоятельно определять размеры и условия оплаты труда работников подведомственных государственных учреждений, а органам местного самоуправления — размеры и условия оплаты труда работников муниципальных учреждений.
Сегодня во всех субъектах РФ совершенно разные системы оплаты труда педагогических работников образовательных учреждений, поэтому необходимо обращаться к соответствующим нормативным правовым актам субъекта РФ либо муниципалитета.
Возможна ситуация, когда какие-либо выплаты стимулирующего характера (доплаты, надбавки) устанавливаются непосредственно в самом образовательном учреждении. Рекомендуем Вам также ознакомиться с локальными нормативными актами тех образовательных учреждений, в которых Вы работаете.

Вопрос: Учитель химии. Работаю в школе 23 года. В течение последних трёх лет мне не оплачивают работу лаборанта и заведование кабинетом (на мне числится немало материальных ценностей в кабинете, за которые я несу ответственность), несмотря на то что условия работы и режим труда остались прежними. Почему раньше таких проблем не было? Чем руководствуется директор школы, передавая ставки лаборантов другим работникам ОУ? У учителей физики и биологии ситуация не лучше.
Ответ: Любой труд должен оплачиваться. Если Вы выполняете работу лаборанта, то эта работа должна быть соответствующим образом отражена в документах (приказе, дополнительном соглашении к трудовому договору). Важно определить, на каких условиях выполняется эта работа: по совместительству или в порядке совмещения. Если работа выполняется по совместительству, то должна производиться оплата пропорционально отработанному времени, если работа выполняется в порядке совмещения, то должна производиться доплата в соответствии со статьёй 151 Трудового кодекса РФ. Дополнительно возложенная на Вас работа по заведованию кабинетом тоже должна оплачиваться. Если Вы не получаете никакой оплаты за выполняемую работу, Вы можете её прекратить.
В своем письме Вы также указываете, что на Вас возложена ответственность за материальные ценности, находящиеся в кабинете. Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества, утверждён постановлением Минтруда РФ от 31 декабря 2002 года № 85. Должность учителя не включена в этот перечень, поэтому с ним не может быть заключён договор о полной материальной ответственности.
Если Вы считаете, что Ваши права нарушаются работодателем, Вы вправе обратиться в суд.

Вопрос: Я — работающий пенсионер, учитель физики и математики с 40-летним стажем работы. Есть силы и желание преподавать в школе и дальше. Приток молодых специалистов сегодня небольшой. Новые стандарты — новая кадровая политика? Пенсионеры — на заслуженный отдых? Дорогу молодым? Какие на сегодня права у работающих в ОУ пенсионеров?
Ответ: Никакой дискриминации по возрасту нет, все педагогические работники (учителя школы) имеют равные права. Основные права этой категории педагогических работников предусмотрены Законом РФ «Об образовании» (ст.ст. 55, 56), а также Трудовым кодексом РФ (ст.ст. 21, 333-336).
К правам, имеющим образовательно-профессиональный и одновременно социальный характер, относятся права на:
– участие в управлении образовательным учреждением;
– защиту своей профессиональной чести и достоинства;
– ежемесячную денежную компенсацию в целях обеспечения книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями;
– сокращённую продолжительность рабочего времени (не более 36 часов в неделю);
– ежегодный основной удлинённый оплачиваемый отпуск;
– досрочное назначение трудовой пенсии в связи с педагогической деятельностью до достижения пенсионного возраста;
– обязательное социальное страхование;
– право на меры социальной поддержки педагогических работников в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа); размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки,
устанавливаются законодательными актами субъектов Российской Федерации;
– длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются учредителем и (или) уставом данного образовательного учреждения (не реже чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы).
Данный перечень прав конкретизируется применительно к педагогическим работникам общеобразовательного учреждения пунктом 65 Типового положения об общеобразовательном учреждении. В данном пункте называются, кроме приведённых выше, такие права, как:
– право на повышение квалификации, для реализации которого администрация создаёт условия, необходимые для успешного обучения работников в учреждениях высшего профессионального образования, а также в учреждениях системы переподготовки и повышения квалификации;
– право на аттестацию на добровольной основе на соответствующую квалификационную категорию и получение её в случае успешного прохождения аттестации;
– право на дополнительные льготы, предоставляемые в регионе педагогическим работникам общеобразовательного учреждения.

ЮРИДИЧЕСКАЯ СТРАНИЦА: 5 комментариев

  1. имеет ли право учитель высшей категории с 13 летним педагогическим стажем работать в школе преподавателем . если у него третья группа инвалидности.может ли он попасть под сокращение

  2. Преподаю математику и информатику в техникуме, 2013 г. у меня очередная аттестация. Буду подтверждать высшую категорию. Все кто проходил данную процедуру до меня оплачивал работу экспертов самостоятельно, т.е. из собственных средств. Скажите кто и как должен оплачивать работу экспертам? Если «аттестуемые», то по какому тарифу, и какие требуются документы для оформления?

  3. Я пришла работать в школу секретарем в 2007 году. Параллельно училась в Ярославском государственном педагогическом университете им. К.Д. Ушинского на заочном отделении факультета социального управления кафедры управления образованием по специальности «Менеджмент организации». В июле 2012 года — закончила университет, 01.09.2012 г. — была переведена на должность заместителя директора по учебно-воспитательной работе на 0,5 ставки (в этой же школе). Считаюсь ли я молодым специалистом? И обязаны ли мне платить 30% как молодому специалисту?

  4. здравствуйте, неделю назад добилась, чтоб ставка лаборанта была отдана учителям естественнонаучного цикла, которые ранее были отданы , например секретарю ит.д., но администрация настаивает нас отрабатывать часы лаборанта, например 0,5 ставки-20 часов, в другое время от преподавания предмета. хотя мы ни каких заявлений по совместительству не писали. а хотели вести «ставки» по совмещению с основныи родом деятельности.

  5. ии ещё не знаем как нам быть, стращают контрольно-ревизионной коимиссией. спасибо ….

Комментарии запрещены.